Con la Tecnologia ProSense® ogni carico viene pesato per personalizzare il ciclo - regolando il minor tempo necessario per un lavaggio completo. Riduci l'usura e proteggi i colori dei tuoi indumenti classici.L’opzione SoftPlus durante il penultimo risciacquo, imbeve i capi di acqua e distribuisce l'ammorbidente in modo uniforme all’interno del cesto, per ottenere risultati di lavaggio ottimali, con capi morbidi e freschi più a lungo.
In questo modo il caricamento della lavabiancheria è più comodo, anche quando si hanno le mani occupate, perchè basta un dito. Ed è più sicuro, perchè si evitano movimenti bruschi degli sportellini verso l'esterno. Inoltre con il sisitema Soft Openingil cesto si colloca automaticamente in posizione di apertura al termine del programma, così l'apertura può avvenire immediatamente, con facilità.
Il Motore ÖKOInverter a magneti permanenti ti offre la massima efficienza e durata assicurandoti prestazioni superiori, qualunque sia il programma selezionato.
Molti programmi Eco ti permettono di risparmiare energie. Eco TimeSave ti permette anche di risparmiare tempo. Il programma ti permette di selezionare le opzioni ECO e TimeSave insieme, dandoti una lavatrice efficiente quanto più velocemente possibile.

AEG LTR6G26A
LAVATRICE CA 6KG 1200G LANA
Descrizione
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento dall'alto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Touch |
| Cerniera porta | In alto |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Tipo di display | LCD |
| Apertura della porta | Apertura superiore |
| Colore della porta | Bianco |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Colore del maniglia | Bianco |
| Volume cestello | 42 L |
| Certificazione | VDE|CE |
| Prestazione | |
| Capacità cestello | 6 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1151 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Classe emissione rumore | C |
| Silenziosità (centrifuga) | 78 dB |
| Partenza differita | Sì |
| Programmi di lavaggio | Vapore |
| Sistema di sicurezza Aquastop | No |
| Sistema di controllo schiuma | Sì |
| Durata del ciclo (max) | 195 min |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Livello dell'acqua autoregolabile | Sì |
| Umidità residua | 53,9% |
| Ergonomia | |
| Piedini regolabili | Sì |
| Numero di piedini regolabili | 2 |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie AEG (cura dei vestiti) | Tecnologia ProSense, ÖKOInverter |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 42 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 43 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,42 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 51,9 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 397 mm |
| Profondità | 599 mm |
| Altezza | 903 mm |
| Peso | 58 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 435 mm |
| Profondità imballo | 690 mm |
| Altezza imballo | 965 mm |
| Peso dell'imballo | 60 kg |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, VDE |
| Dati logistici | |
| Volume del pacco | 289650 cm³ |
Diritto di recesso
In caso di acquisti online su www.radionovelli.it, il consumatore ha diritto di esercitare il diritto di recesso, come previsto dalla vigente legislazione in materia di acquisti effettuati remotamente (ai sensi degli articoli dal 45 al 67 del D.Lgs. 206/2005). La normativa prevede a beneficio del consumatore il diritto di recedere dai contratti o dalle proposte contrattuali, garantendogli il diritto di restituire il prodotto acquistato e di ottenere il rimborso della spesa sostenuta. Il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi e ai prodotti software informatici sigillati aperti dal consumatore, né per i beni sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute e sono stati aperti dopo la consegna.
Il Cliente è responsabile della diminuzione del valore dei beni a seguito di incauta manipolazione, non necessaria a stabilire natura, caratteristiche e funzionamento dei prodotti (mancanza imballo originale, mancanza accessori della confezioni, cavi, manuali, etc).
Il diritto di recesso è riservato esclusivamente ai consumatori (persone fisiche).
Le spese di restituzione del prodotto sono a carico del Cliente.
Il diritto di recesso può essere esercitato entro 10 giorni dal'acquisto, a condizione che il prodotto non risulti manomesso.
La richiesta di avvalersi del diritto di recesso va indirizzata a Paolo Novelli, all'indirizzo email
specificando gli estremi dell'ordine e del prodotto specifico (numero ordine, codice prodotto).
Per comunicazioni e informazioni telefoniche sui resi, o per informazioni più in generale, è possibile contattare il numero telefonico 06.83398321
Per maggiori dettagli consultare la pagina delle condizioni.
Garanzia legale
Ai sensi del D.Lgs. 206/2005 tutti i prodotti in vendita nei nostri punti vendita sono coperti dalla Garanzia Legale di 24 mesi (per persone fisiche senza partita IVA).
La Garanzia Legale di 24 mesi copre i difetti di conformità non riscontrabili al momento dell'acquisto. Il difetto di conformità sussiste quando il prodotto non è idoneo all'uso al quale deve servire abitualmente, non è conforme alla descrizione o non possiede le qualità promesse dal venditore, non offre le qualità e le prestazioni abituali di un bene dello stesso tipo, non è idoneo all'uso particolare voluto dal consumatore se portato a conoscenza del venditore al momento dell'acquisto ed accettato dal venditore.
In caso di difetto di conformità il consumatore ha diritto al ripristino, senza spese, della conformità del bene mediante riparazione o sostituzione.


disponibile