LG OLED evo AI OLED55G56LS TV Serie G5S 55'' 4K, α11 Gen2, Brightness Booster Ultimate, 60W, 4 HDMI 165Hz, Smart TV 2025
Invia link
Radionovelli conviene
Richiedi informazioni sul prodotto
LG OLED55G56LS.API
Descrizione
LG OLED evo AI OLED55G56LS TV Serie G5S 55'' 4K, α11 Gen2, Brightness Booster Ultimate, 60W, 4 HDMI 165Hz, Smart TV 2025, 139,7 cm (55"), 3840 x 2160 Pixel, OLED evo, Smart TV, Wi-Fi, Argento
LG OLED evo AI OLED55G56LS TV Serie G5S 55'' 4K, α11 Gen2, Brightness Booster Ultimate, 60W, 4 HDMI 165Hz, Smart TV 2025. Dimensioni diagonale schermo: 139,7 cm (55"), Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel, Tipologia HD: 4K Ultra HD, Tecnologia display: OLED evo, Forma dello schermo: Piatto. Smart TV. Tecnologia di interpolazione del movimento: Movimento OLED, Tempo di risposta: 0,1 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9. Formato del segnale digitale: DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2. Wi-Fi, Collegamento ethernet LAN. Colore del prodotto: Argento
Nuovo processore α11 Gen2 con AI
Da 12 anni, il nero perfetto
Colori perfetti: 100% Volume Colore 100% Fedeltà Cromatica
Tecnologia Brightness Booster Ultimate
Telecomando Puntatore con AI
Base da appoggio inclusa
Gaming di ultima generazione
5 anni di garanzia sul pannello OLED
*Manodopera esclusa. Info su www.lg.com/it
Display
Dimensioni diagonale schermo139,7 cm (55")
Tipologia HD4K Ultra HD
Risoluzione del display3840 x 2160 Pixel
Tecnologia displayOLED evo
Forma dello schermoPiatto
Rapporto d'aspetto nativo16:9
Tecnologia di interpolazione del movimentoMovimento OLED
Tempo di risposta0,1 ms
Frequenza di aggiornamento nativo120 Hz
Frequenze di aggiornamento del display supportate144 Hz, 165 Hz
Dimensioni diagonale schermo (cm)139 cm
Sintonizzatore TV
Tipo sintonizzatoreAnalogico e digitale
Formato del segnale digitaleDVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2
TV Smart
Smart TV
Internet TV
Sistema operativo inclusoWebOS
Versione sistema operativo25
Supporto Apple AirPlay 2
Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV)
Chromecast integrato
Audio
Numero di altoparlanti4
Potenza in uscita (RMS)60 W
Sistema audio4.2 canali
Subwoofer incorporatoNo
Potenza RMS subwoofer20 W
Formato audio integratoDolby Atmos, Dolby Digital
Modalità audioClear Voice Pro
Canale di ritorno audio avanzato (eARC)
Collegamento in rete
Wi-Fi
Bluetooth
Collegamento ethernet LAN
Standard Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)
Versione Bluetooth5.3
Profili BluetoothA2DP
Browser web
Design
Colore del prodottoArgento
Montaggio standard VESA
Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello300 x 200 mm
Design senza telaio
Anno di introduzione2025
Tipo di supportoCavalletto centrale
Prestazione
High Dynamic Range (HDR) supportato
Modalità gioco
Funzione Televideo
Funzione sottotitoli
Formati video supportatiAV1, HEVC/H.265, VP9
Tecnologia di regolazione della retroilluminazionePixel Dimming
Tecnologia di elaborazione immagineLG AI Picture Pro
Processore d'immagineα11 4K AI
Numero di core del processore4
AMD FreeSync
Tipo FreeSync AMDFreeSync
NVIDIA G-SYNC
Tipo G-SYNC NVIDIAG-SYNC Compatible
Predisposizione WiSA
Scalabilità verso il 4K
Vista multipla
Registrazione USBNo
Lettore DVDNo
Connettività
Quantità porte HDMI4
PC in (D-Sub)No
Quantità porte USB 2.03
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A0
Interfaccia comune
Common interface Plus (CI+)
Versione HDMI2.1
Audio Return Channel (ARC)
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C0
Uscita audio digitale ottico1
Uscite per cuffie1
Quantità porte RF2
Versione Common interface Plus (CI+)1.4
Consumer Electronics Control (CEC)SimpLink
Caratteristiche di gestione
Guida vocale
Electronic Programme Guide (EPG)
Periodo di programmazione8 giorno(i)
On Screen Display (OSD)
Numero di lingue OSD38
Picture-in-PictureNo
Modalità HotelNo
Modalità hotel di base
Funziona con Amazon Alexa
Funziona con Google Assistant
Funziona con Samsung BixbyNo
Funziona con Apple Siri
Gestione energetica
Consumi (modalità stand-by)0,5 W
Classe di efficienza energetica (SDR)E
Classe di efficienza energetica (HDR)G
Consumo di energia (SDR) per 1000 ore64 kWh
Consumo di energia (HDR) per 1000 ore171 kWh
Tensione di ingresso AC100-240 V
Frequenza di ingresso AC50/60 Hz
Scala di efficienza energeticaDa A a G
Caratteristiche speciali
Dimensioni e peso
Larghezza (con supporto)1222 mm
Profondità (con supporto)263 mm
Altezza (con supporto)742 mm
Peso (con supporto)22,1 kg
Larghezza (senza supporto)1222 mm
Profondità (senza supporto)27,2 mm
Altezza(senza supporto)703 mm
Peso (senza supporto)16,8 kg
Larghezza supporto48,5 cm
Classe climatica26,3 cm
Dati su imballaggio
Larghezza imballo1360 mm
Profondità imballo172 mm
Altezza imballo810 mm