La funzione Hob2Hood® attiva in modalità wireless le luci della cappa quando si accende il piano cottura. Quando si inizia a cucinare, la velocità della ventola viene regolata in base alle impostazioni di calore del piano cottura. Cucina piatti deliziosi senza preoccuparti di odori e vapori.
Prova una qualità dell’aria superiore in cucina con la cappa ExtractionTech Pro. È dotata del nostro motore più potente e presenta un’opzione di velocità intensa che le permettono di estrarre in modo efficiente i vapori di cottura, assicurando un’aria eccezionalmente fresca in cucina.
Pure Illumination a basso consumo energetico ti offre la piena visibilità mentre cucini. Le luci LED illuminano l’intera superficie di cottura, così vedere ogni dettaglio della tua preparazione sarà facilissimo.
Il Grease Filter Plus garantisce una rimozione dei grassi ad alte prestazioni, assicurando un ambiente di cottura pulito. Facile da pulire a mano o in lavastoviglie, il filtro mantiene costantemente un’efficienza ottimale per risultati superiori.
La cappa è dotata di un comodo sistema di notifica della pulizia del filtro. Un indicatore sulla cappa avvisa quando il filtro antigrasso e il filtro a carbone devono essere puliti, senza doverlo controllare da soli.


AEG 942 022 787
Electrolux GB67D61HL Cappa a camino Serie 6000 Hob2Hood 60 cm
Descrizione
Electrolux GB67D61HL Cappa a camino Serie 6000 Hob2Hood 60 cm. Potenza massima di estrazione: 545 m³/h, Tipo di estrazione: Aspirante/Filtrante, Classe di efficienza dinamica del fluido: A. Tipo: Cappa aspirante a parete, Colore del prodotto: Nero, Tipo di controllo: Touch. Tipo di filtro antigrasso: Metallo, Numero di filtri: 2 pz. Numero di lampadine: 1 lampadina(e), Temperatura colore: 3000 K, Efficienza luminosa (LE): 66,3 lux/W. Classe efficienza energetica: A, Consumo energetico annuo: 62,5 kWh, Scala di efficienza energetica: Da A+++ a D
| Prestazione | |
|---|---|
| Potenza massima di estrazione | 600 m³/h |
| Tipo di estrazione | Aspirante/Filtrante |
| Classe di efficienza dinamica del fluido | A |
| Classe di efficienza luminosa | A |
| Classe di efficienza di filtro del grasso | C |
| Numero di velocità | 3 |
| Emissione acustica | 70 dB |
| Energia massima di ricircolazione | 515 m³/h |
| Potenza di estrazione dell'aria della posizione Boost | 730 m³/h |
| Velocità intensiva | Sì |
| Rumorosità (velocità bassa) | 56 dB |
| Rumorosità (velocità alta) | 70 dB |
| Livello di rumore (velocità intensiva) | 74 dB |
| Pressione (Pa) | 530 |
| Flusso d'aria (velocità bassa) | 295 m³/h |
| Distanza minima dal piano cottura elettrico | 50 cm |
| distanza minima dal piano cottura a gas | 65 cm |
| Design | |
| Tipo | Cappa aspirante a parete |
| Colore del prodotto | Nero, Acciaio inox |
| Display incorporato | No |
| Funzione Hob²Hood | Sì |
| Funzione brezza | Sì |
| Tipo di controllo | Touch |
| Lunghezza cavo | 1,35 m |
| Diametro del raccordo di scarico | 15 cm |
| Filtri | |
| Tipo di filtro antigrasso | Metallo |
| Numero di filtri | 2 pz |
| Illuminazione | |
| Numero di lampadine | 1 lampadina(e) |
| Temperatura colore | 3000 K |
| Efficienza luminosa (LE) | 66,3 lux/W |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico annuo | 62,5 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A+++ a D |
| Potenza motore | 250 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,49 W |
| Tensione di ingresso AC | 230-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Classe di efficienza energetica (vecchia) | A |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 598 mm |
| Profondità | 454 mm |
| Altezza | 1180 mm |
| Altezza (min.) | 118 cm |
| Altezza senza camino | 6 cm |
| Peso | 13,3 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 730 mm |
| Profondità imballo | 465 mm |
| Altezza imballo | 650 mm |
| Peso dell'imballo | 17,8 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Pressione aria misurata al punto di massima efficienza | 435 Pa |
| Efficienza di filtraggio del grasso (GFE) | 75,1% |
| Efficienza fluidodinamica (FDE) | 29,2 |
| Paese di origine | Polonia |
| Filtro | MCFB97 | MCFB98 |
Diritto di recesso
In caso di acquisti online su www.radionovelli.it, il consumatore ha diritto di esercitare il diritto di recesso, come previsto dalla vigente legislazione in materia di acquisti effettuati remotamente (ai sensi degli articoli dal 45 al 67 del D.Lgs. 206/2005). La normativa prevede a beneficio del consumatore il diritto di recedere dai contratti o dalle proposte contrattuali, garantendogli il diritto di restituire il prodotto acquistato e di ottenere il rimborso della spesa sostenuta. Il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi e ai prodotti software informatici sigillati aperti dal consumatore, né per i beni sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute e sono stati aperti dopo la consegna.
Il Cliente è responsabile della diminuzione del valore dei beni a seguito di incauta manipolazione, non necessaria a stabilire natura, caratteristiche e funzionamento dei prodotti (mancanza imballo originale, mancanza accessori della confezioni, cavi, manuali, etc).
Il diritto di recesso è riservato esclusivamente ai consumatori (persone fisiche).
Le spese di restituzione del prodotto sono a carico del Cliente.
Il diritto di recesso può essere esercitato entro 10 giorni dal'acquisto, a condizione che il prodotto non risulti manomesso.
La richiesta di avvalersi del diritto di recesso va indirizzata a Paolo Novelli, all'indirizzo email
specificando gli estremi dell'ordine e del prodotto specifico (numero ordine, codice prodotto).
Per comunicazioni e informazioni telefoniche sui resi, o per informazioni più in generale, è possibile contattare il numero telefonico 06.83398321
Per maggiori dettagli consultare la pagina delle condizioni.
Garanzia legale
Ai sensi del D.Lgs. 206/2005 tutti i prodotti in vendita nei nostri punti vendita sono coperti dalla Garanzia Legale di 24 mesi (per persone fisiche senza partita IVA).
La Garanzia Legale di 24 mesi copre i difetti di conformità non riscontrabili al momento dell'acquisto. Il difetto di conformità sussiste quando il prodotto non è idoneo all'uso al quale deve servire abitualmente, non è conforme alla descrizione o non possiede le qualità promesse dal venditore, non offre le qualità e le prestazioni abituali di un bene dello stesso tipo, non è idoneo all'uso particolare voluto dal consumatore se portato a conoscenza del venditore al momento dell'acquisto ed accettato dal venditore.
In caso di difetto di conformità il consumatore ha diritto al ripristino, senza spese, della conformità del bene mediante riparazione o sostituzione.

