Multiple air channels in the back wall of the Glass Cooling 360° actively circulate cold air to stabilise temperature. The glass panel increases interior brightness with an elegant design touch.
È iniziata una nuova era del sistema di raffreddamento. Ecco il nostro frigo-congelatore con rivestimento interno al 70% in plastica riciclata. Per produrre nuovi frigoriferi viene utilizzata la plastica di quelli dismessi, contribuendo così a ridurre i rifiuti grazie alla logica della circolarità.
Il cassetto GreenZone+ aiuta a mantenere frutta e verdura fresche più a lungo grazie alla regolazione automatica dell'umidità. Crea un ambiente ideale per preservare le vitamine e i sapori, impedisce che gli ingredienti si secchino e allo stesso tempo contrasta la formazione di condensa.
L’evoluzione della conservazione per cibi freschi, più a lungo. I vani frigo e congelatore sono dotati di due sistemi di raffreddamento separati ed indipendenti, che garantiscono un'umidità ideale nel vano frigorifero, e nessuna formazione di ghiaccio nel freezer.
Migliora la conservazione di salumi e formaggi con il cassetto ExtraChill, che permette di mantenere al suo interno temperature più basse rispetto al resto del frigorifero, così da mantenere la freschezza degli alimenti più a lungo.


AEG
PCB8000 925556022
Descrizione
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Da incasso |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Cerniera porta | Destra |
| Porte reversibili | Sì |
| Tipo di controllo | Touch |
| Tipo di display | LCD |
| Materiale ripiano | Vetro |
| Prestazione | |
| Capacità netta totale | 249 L |
| Classe climatica | SN-T |
| Classe emissione rumore | B |
| Emissione acustica | 35 dB |
| Produzione ghiaccio | No |
| Minima temperatura di funzionamento | 10 °C |
| Massima temperatura di funzionamento | 43 °C |
| Filtro d'aria | Sì |
| Termostato regolabile | Sì |
| Frigorifero | |
| Capacità netta frigorifero | 186 L |
| No Frost (frigorifero) | Sì |
| Numero di ripiani frigorifero | 4 |
| Numero di cassetti per verdura | 1 |
| Funzione Super Cool | Sì |
| Luce interna | Sì |
| Tipo di lampada | LED |
| Sbrinamento automatico ( frigorifero) | Sì |
| Porta bottiglie | Sì |
| Congelatore | |
| Posizione del congelatore | Posto in basso |
| Capacità netta congelatore | 62 L |
| Capacità di congelamento | 7,5 kg/24h |
| Punteggio | 4* |
| No Frost (congelatore) | Sì |
| Funzione congelamento veloce | Sì |
| Sbrinamento automatico (congelatore) | Sì |
| Numero di cassetti del congelatore | 3 |
| Vaschetta del ghiaccio | Sì |
| Zona fresca | |
| Compartimento zona fresca | Sì |
| Ergonomia | |
| Allarme porta aperta | Sì |
| Allarme di temperatura | Sì |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | C |
| Consumo energetico annuo | 139 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 64 |
| Carico di collegamento | 120 W |
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 546 mm |
| Profondità | 549 mm |
| Altezza | 1772 mm |
| Peso | 72 kg |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie AEG (conservazione degli alimenti) | TwinTech® No Frost, No Frost, Congelatore No Frost, GreenZone+, ExtraChill drawer, MultiFlow |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 605 mm |
| Profondità imballo | 600 mm |
| Altezza imballo | 1840 mm |
| Peso dell'imballo | 74 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Sistema di raffreddamento ventilato | Sì |
| Posizione di controllo | Interno |
| Controllo dell'umidità | Sì |
| Ventola | Sì |
| Controllo elettronico | Sì |
Diritto di recesso
In caso di acquisti online su www.radionovelli.it, il consumatore ha diritto di esercitare il diritto di recesso, come previsto dalla vigente legislazione in materia di acquisti effettuati remotamente (ai sensi degli articoli dal 45 al 67 del D.Lgs. 206/2005). La normativa prevede a beneficio del consumatore il diritto di recedere dai contratti o dalle proposte contrattuali, garantendogli il diritto di restituire il prodotto acquistato e di ottenere il rimborso della spesa sostenuta. Il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi e ai prodotti software informatici sigillati aperti dal consumatore, né per i beni sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute e sono stati aperti dopo la consegna.
Il Cliente è responsabile della diminuzione del valore dei beni a seguito di incauta manipolazione, non necessaria a stabilire natura, caratteristiche e funzionamento dei prodotti (mancanza imballo originale, mancanza accessori della confezioni, cavi, manuali, etc).
Il diritto di recesso è riservato esclusivamente ai consumatori (persone fisiche).
Le spese di restituzione del prodotto sono a carico del Cliente.
Il diritto di recesso può essere esercitato entro 10 giorni dal'acquisto, a condizione che il prodotto non risulti manomesso.
La richiesta di avvalersi del diritto di recesso va indirizzata a Paolo Novelli, all'indirizzo email
specificando gli estremi dell'ordine e del prodotto specifico (numero ordine, codice prodotto).
Per comunicazioni e informazioni telefoniche sui resi, o per informazioni più in generale, è possibile contattare il numero telefonico 06.83398321
Per maggiori dettagli consultare la pagina delle condizioni.
Garanzia legale
Ai sensi del D.Lgs. 206/2005 tutti i prodotti in vendita nei nostri punti vendita sono coperti dalla Garanzia Legale di 24 mesi (per persone fisiche senza partita IVA).
La Garanzia Legale di 24 mesi copre i difetti di conformità non riscontrabili al momento dell'acquisto. Il difetto di conformità sussiste quando il prodotto non è idoneo all'uso al quale deve servire abitualmente, non è conforme alla descrizione o non possiede le qualità promesse dal venditore, non offre le qualità e le prestazioni abituali di un bene dello stesso tipo, non è idoneo all'uso particolare voluto dal consumatore se portato a conoscenza del venditore al momento dell'acquisto ed accettato dal venditore.
In caso di difetto di conformità il consumatore ha diritto al ripristino, senza spese, della conformità del bene mediante riparazione o sostituzione.

