La nuova lavastoviglie AEG con tecnologia ComfortLift® è la prima lavastoviglie al mondo che consente di sollevare delicatamente il cestello inferiore verso l'alto, così da non doversi chinare per caricare e scaricare le stoviglie e avere tutto a portata di mano, perfettamente pulito.Scelte responsabili in semplicità. Usa il cursore touchscreen QuickSelect per scegliere il tuo ciclo preferito, mentre la funzione Ecometro ti guida verso il programma più sostenibile per risparmiare acqua ed energia attraverso un barra visiva verde.
Questa lavastoviglie integrata totale è dotata di un sistema innovativo che ti consente di sapere subito se il ciclo di pulizia è terminato. La tecnologia Beam-on-floor proietta una luce rossa sul pavimento mentre il ciclo è ancora in corso; quando le stoviglie sono pulite, la luce diventa verde.Il vassoio MaxiFlex è progettato per contenere posate e utensili di quasi tutte le dimensioni, compresi quelli grandi o di forme particolari. I divisori flessibili e la profondità ottimizzata consentono di personalizzare ogni carico.
L'innovativo braccio irroratore garantisce una copertura del getto fino a 3 volte superiore rispetto ai sistemi tradizionali. Anche i carichi più ingombranti vengono lavati a fondo, da un angolo all'altro, per risultati brillanti su ogni superficie.


AEG
FSE96817P 911437432
Descrizione
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | A scomparsa totale |
| Dimensione | Dimensione massima (60 cm) |
| Colore della porta | Non applicabile |
| Display incorporato | Sì |
| Colore pannello di controllo | Nero |
| Tipo di controllo | Touch |
| Riempimento acqua | Caldo |
| Regolazione cestello superiore | Sì |
| Cestello inferiore | Pieghevole |
| Tipologia compartimento posate | Cassetto |
| Cerniera porta | Scorrevole |
| Cerniera autobilanciante | Sì |
| Prestazione | |
| Numero di coperti | 14 coperti |
| Classe emissione rumore | B |
| Emissione acustica | 43 dB |
| Ciclo | 310 min |
| Sistema di sicurezza Aquastop | Sì |
| Sistema di asciugatura | AirDry |
| Prestazioni di asciugatura | B |
| Partenza differita | Sì |
| Avvio ritardato (min) | 1 h |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Protezione vetro | Sì |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Tipo motore | Senza spazzola |
| Ergonomia | |
| Indicatore luminoso del pavimento | Sì |
| Allarme | Sì |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo di acqua per ciclo | 11 L |
| Consumo energetico per 100 cicli | 54 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per ciclo | 0,542 kWh |
| Carico di collegamento | 1550 W |
| Carico collegato (max.) | 2200 W |
| Consumo energetico modalità sempre acceso (left-on) | 0,5 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 200-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50-60 Hz |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 31,9 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,121 |
| Indice di efficienza di asciugatura (UE 2017/1369) | 1,061 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 596 mm |
| Profondità | 560 mm |
| Altezza | 818 mm |
| Peso | 48,1 kg |
| Larghezza del compartimento | 60 cm |
| Profondità del compartimento | 56 cm |
| Altezza del compartimento | 81,8 cm |
| Altezza del compartimento (minima) | 81,8 cm |
| Altezza del compartimento (massima) | 89,8 cm |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie AEG (lavaggio stoviglie) | ComfortLift®, SoftSpikes, SoftGrips |
| Dati su imballaggio | |
| Volume del pacco | 376000 cm³ |
| Larghezza imballo | 635 mm |
| Profondità imballo | 680 mm |
| Altezza imballo | 870 mm |
| Peso dell'imballo | 50 kg |
Diritto di recesso
In caso di acquisti online su www.radionovelli.it, il consumatore ha diritto di esercitare il diritto di recesso, come previsto dalla vigente legislazione in materia di acquisti effettuati remotamente (ai sensi degli articoli dal 45 al 67 del D.Lgs. 206/2005). La normativa prevede a beneficio del consumatore il diritto di recedere dai contratti o dalle proposte contrattuali, garantendogli il diritto di restituire il prodotto acquistato e di ottenere il rimborso della spesa sostenuta. Il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi e ai prodotti software informatici sigillati aperti dal consumatore, né per i beni sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute e sono stati aperti dopo la consegna.
Il Cliente è responsabile della diminuzione del valore dei beni a seguito di incauta manipolazione, non necessaria a stabilire natura, caratteristiche e funzionamento dei prodotti (mancanza imballo originale, mancanza accessori della confezioni, cavi, manuali, etc).
Il diritto di recesso è riservato esclusivamente ai consumatori (persone fisiche).
Le spese di restituzione del prodotto sono a carico del Cliente.
Il diritto di recesso può essere esercitato entro 10 giorni dal'acquisto, a condizione che il prodotto non risulti manomesso.
La richiesta di avvalersi del diritto di recesso va indirizzata a Paolo Novelli, all'indirizzo email
specificando gli estremi dell'ordine e del prodotto specifico (numero ordine, codice prodotto).
Per comunicazioni e informazioni telefoniche sui resi, o per informazioni più in generale, è possibile contattare il numero telefonico 06.83398321
Per maggiori dettagli consultare la pagina delle condizioni.
Garanzia legale
Ai sensi del D.Lgs. 206/2005 tutti i prodotti in vendita nei nostri punti vendita sono coperti dalla Garanzia Legale di 24 mesi (per persone fisiche senza partita IVA).
La Garanzia Legale di 24 mesi copre i difetti di conformità non riscontrabili al momento dell'acquisto. Il difetto di conformità sussiste quando il prodotto non è idoneo all'uso al quale deve servire abitualmente, non è conforme alla descrizione o non possiede le qualità promesse dal venditore, non offre le qualità e le prestazioni abituali di un bene dello stesso tipo, non è idoneo all'uso particolare voluto dal consumatore se portato a conoscenza del venditore al momento dell'acquisto ed accettato dal venditore.
In caso di difetto di conformità il consumatore ha diritto al ripristino, senza spese, della conformità del bene mediante riparazione o sostituzione.

