MaxiFlex è progettato per accogliere posate ed utensili di diverse dimensioni. I divisori flessibili e la sua massima profondità consentono di personalizzare ogni carico, garantendo risultati di pulizia senza eguali.
Un flusso d'acqua 3 volte più forte, comparato all'azione dei mulinelli standard, che raggiunge ogni angolo della vasca per una pulizia profonda.
La funzione ExtraHygiene offre le massime prestazioni di pulizia, assicurando un’ottima igienizzazione. Con la funzione ExtraHygiene nella fase di risciacquo finale la temperatura raggiunge i 69°C, per almeno 10 minuti, così da igienizzare le stoviglie rimuovendo più del 99,99% dei batteri[1].
Crea più spazio nella parte superiore o inferiore della lavastoviglie grazie al cestello regolabile. Ti basta afferrare la maniglia su entrambi i lati del cestello superiore e sollevarlo o abbassarlo con un semplice movimento, da un solo lato o da entrambi i lati.


AEG
FFB75707PM 911417429
Descrizione
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Dimensione | Dimensione massima (60 cm) |
| Colore della porta | Acciaio inox |
| Display incorporato | Sì |
| Colore pannello di controllo | Nero, Argento |
| Tipo di controllo | Touch |
| Tipo di display | LCD |
| Regolazione cestello | Superiore |
| Regolazione cestello superiore | Sì |
| Cestello superiore | Pieghevole |
| Cestello inferiore | Pieghevole |
| Tipologia compartimento posate | Cassetto |
| Materiale vasca | Acciaio inox |
| Cerniera porta | Standard |
| Prestazione | |
| Numero di coperti | 14 coperti |
| Quantità programmi di lavaggio | 9 |
| Classe emissione rumore | B |
| Emissione acustica | 44 dB |
| Programmi speciali | 60min, 90min, 160min, Auto, Eco, Quick 30min |
| Temperatura (max) | 69 °C |
| Ciclo | 270 min |
| Sistema di asciugatura | AirDry |
| Prestazioni di asciugatura | B |
| Combinazioni flusso d'aria/temperatura | 4 |
| Durata ciclo (programma rapido) | 30 min |
| Partenza differita | Sì |
| Avvio ritardato (min) | 1 h |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Protezione vetro | Sì |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Autopulizia | Sì |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Tipo motore | Senza spazzola |
| Ergonomia | |
| Apertura automatica della porta | Sì |
| Luce interna | No |
| Gestione energetica | |
| Classe efficienza energetica | B |
| Consumo di acqua per ciclo | 10,9 L |
| Consumo energetico per 100 cicli | 64 kWh |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per ciclo | 0,644 kWh |
| Consumo energetico modalità sempre acceso (left-on) | 0,5 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 37,9 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,121 |
| Indice di efficienza di asciugatura (UE 2017/1369) | 1,061 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 598 mm |
| Profondità | 603 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 42,5 kg |
| Larghezza del compartimento | 60 cm |
| Profondità del compartimento | 57 cm |
| Altezza del compartimento (minima) | 82 cm |
| Altezza del compartimento (massima) | 85 cm |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie AEG (lavaggio stoviglie) | SoftSpikes, SoftGrips |
| Dati su imballaggio | |
| Volume del pacco | 389000 cm³ |
| Larghezza imballo | 635 mm |
| Profondità imballo | 680 mm |
| Altezza imballo | 900 mm |
| Peso dell'imballo | 44 kg |
Diritto di recesso
In caso di acquisti online su www.radionovelli.it, il consumatore ha diritto di esercitare il diritto di recesso, come previsto dalla vigente legislazione in materia di acquisti effettuati remotamente (ai sensi degli articoli dal 45 al 67 del D.Lgs. 206/2005). La normativa prevede a beneficio del consumatore il diritto di recedere dai contratti o dalle proposte contrattuali, garantendogli il diritto di restituire il prodotto acquistato e di ottenere il rimborso della spesa sostenuta. Il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi e ai prodotti software informatici sigillati aperti dal consumatore, né per i beni sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute e sono stati aperti dopo la consegna.
Il Cliente è responsabile della diminuzione del valore dei beni a seguito di incauta manipolazione, non necessaria a stabilire natura, caratteristiche e funzionamento dei prodotti (mancanza imballo originale, mancanza accessori della confezioni, cavi, manuali, etc).
Il diritto di recesso è riservato esclusivamente ai consumatori (persone fisiche).
Le spese di restituzione del prodotto sono a carico del Cliente.
Il diritto di recesso può essere esercitato entro 10 giorni dal'acquisto, a condizione che il prodotto non risulti manomesso.
La richiesta di avvalersi del diritto di recesso va indirizzata a Paolo Novelli, all'indirizzo email
specificando gli estremi dell'ordine e del prodotto specifico (numero ordine, codice prodotto).
Per comunicazioni e informazioni telefoniche sui resi, o per informazioni più in generale, è possibile contattare il numero telefonico 06.83398321
Per maggiori dettagli consultare la pagina delle condizioni.
Garanzia legale
Ai sensi del D.Lgs. 206/2005 tutti i prodotti in vendita nei nostri punti vendita sono coperti dalla Garanzia Legale di 24 mesi (per persone fisiche senza partita IVA).
La Garanzia Legale di 24 mesi copre i difetti di conformità non riscontrabili al momento dell'acquisto. Il difetto di conformità sussiste quando il prodotto non è idoneo all'uso al quale deve servire abitualmente, non è conforme alla descrizione o non possiede le qualità promesse dal venditore, non offre le qualità e le prestazioni abituali di un bene dello stesso tipo, non è idoneo all'uso particolare voluto dal consumatore se portato a conoscenza del venditore al momento dell'acquisto ed accettato dal venditore.
In caso di difetto di conformità il consumatore ha diritto al ripristino, senza spese, della conformità del bene mediante riparazione o sostituzione.

