Ci scusiamo ma il prodotto in questione non è disponibile o è fuori poroduzione

ACER NITROV15ANV1541R4ME
Acer Nitro V 15 ANV15-41-R4ME AMD Ryzen™ 7 7735HS Computer portatile 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD NVIDIA GeForce RTX 4060 Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Home Nero
Descrizione
Acer Nitro V 15 ANV15-41-R4ME. Tipo di prodotto: Computer portatile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: AMD Ryzen™ 7, Modello del processore: 7735HS, Frequenza del processore: 3,2 GHz. Dimensioni diagonale schermo: 39,6 cm (15.6"), Tipologia HD: Full HD, Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: AMD Radeon 680M. Sistema operativo incluso: Windows 11 Home. Colore del prodotto: Nero
Acer Nitro V 15 potenzia la tua vita quotidiana con prestazioni rapide e affidabili, perfette per tuffarti nei giochi o affrontare velocemente le tue missioni. Non si tratta solo di ciò che fai, ma di farlo meglio, più velocemente e divertendoti di più.
Prestazioni a nuovi livelli
Equipaggiato con processori AMD Ryzen™ Serie 7000, questo notebook domina i videogiochi più esigenti e gestisce il multitasking senza battere ciglio. È progettato per garantire tempi di risposta rapidi e prestazioni fluide, senza interruzione nel gioco, dall'inizio alla fine.
RTX per l'IA
Scopri i vantaggi dell'intelligenza artificiale RTX. Dalla creatività potenziata all'efficienza produttiva e ai giochi fulminei, la massima potenza dell'intelligenza artificiale su PC Windows s è con NVIDIA RTX™ e GeForce RTX™.
Intelligenza artificiale per il gaming
Migliora la tua esperienza di gioco con RTX e la tecnologia potenziata dall'intelligenza artificiale ottimizzando tutto, dai frame rate alla fedeltà. Inoltre, utilizza notebook potenti con tecnologie Max-Q potenziate dall'intelligenza artificiale per ottimizzarne le prestazioni.
AI per la creazione
Potenzia la creazione dei tuoi contenuti con oltre 100 app creative abilitate per l'intelligenza artificiale e con accelerazione RTX, tra cui la suite Adobe Creative Cloud, Blender, DaVinci Resolve, OBS Studio e l'esclusiva suite NVIDIA Studio di strumenti AI.
Intelligenza artificiale per la produttività e l'intrattenimento
Dalle app agli show preferiti, l'intelligenza artificiale con RTX rende le tue attività quotidiane più smart, veloci, chiare e divertenti. Con l'intelligenza artificiale dalla tua parte, non c'è niente che ti trattiene.
GPU dei notebook NVIDIA® GeForce RTX™ serie 40
Le GPU dei notebook GeForce RTX™ serie 40 alimentano i notebook per gamer e creator più veloci al mondo. Basati sull'efficiente architettura Ada Lovelace, i notebook RTX serie 40, dotati di AI Tensor Core, offrono nuove esperienze di intelligenza artificiale, impossibili con notebook di fascia media. Sfrutta prestazioni eccellenti con DLSS 3.5 e immergiti in mondi virtuali realistici con il ray-tracing più avanzato. Inoltre, le tecnologie Max-Q, basate sull'intelligenza artificiale, ottimizzano le prestazioni del sistema, la potenza, la durata della batteria e l'acustica per la massima efficienza.
Spettacolo visivo
L'ampia area da 15,6" che prende vita con un display Full HD da 165 Hz/3 ms (GTG) a 300 nit. La gamma di colori vividi sRGB al 100% offre una visione impareggiabile che mantiene tutti i colori puliti.
Gestione semplificata del dispositivo con NitroSense
NitroSense su Nitro V 15 consente di controllare e monitorare facilmente le prestazioni del tuo notebook. Regola la velocità delle ventole, controlla lo stato del sistema e ottimizza il gioco o altre attività con pochi clic, mantenendo sempre prestazioni ottimali e un sistema raffreddato.
Copilot
Ottieni di più, ancora più velocemente su più applicazioni con l'assistenza AI generativa centralizzata di Copilot in Windows 11. Accessibile con il semplice tocco del pulsante Copilot.
Scopri il tuo prossimo gioco preferito
Divertiti con centinaia di giochi per PC di alta qualità con il tuo nuovo PC Acer Nitro Windows 11 e goditi 3 mesi di PC Game Pass, incluso EA Play. C'è sempre qualcosa di nuovo a cui giocare, grazie alle frequenti aggiunte.
| Design | |
|---|---|
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Nome del marchio originale | Acer |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Nome commerciale della tecnologia del display | ComfyView |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 39,6 cm |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz |
| Processore | |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 7 |
| Produttore processore | AMD |
| Modello del processore | 7735HS |
| Frequenza del processore | 3,2 GHz |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 7000 Series |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,75 GHz |
| Cache processore | 16 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Memoria | |
| RAM installata | 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sì |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 680M |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR6 |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Sì |
| Supporto Open GL adattatore grafico | Sì |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica | Sì |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Colore della retroilluminazione della tastiera | Bianco |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 59 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Durata batteria | 7,5 h |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 135 W |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 2,1 kg |
| Larghezza | 362,3 mm |
| Profondità | 239,9 mm |
| Altezza | 23,5 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
Diritto di recesso
In caso di acquisti online su www.radionovelli.it, il consumatore ha diritto di esercitare il diritto di recesso, come previsto dalla vigente legislazione in materia di acquisti effettuati remotamente (ai sensi degli articoli dal 45 al 67 del D.Lgs. 206/2005). La normativa prevede a beneficio del consumatore il diritto di recedere dai contratti o dalle proposte contrattuali, garantendogli il diritto di restituire il prodotto acquistato e di ottenere il rimborso della spesa sostenuta. Il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi e ai prodotti software informatici sigillati aperti dal consumatore, né per i beni sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute e sono stati aperti dopo la consegna.
Il Cliente è responsabile della diminuzione del valore dei beni a seguito di incauta manipolazione, non necessaria a stabilire natura, caratteristiche e funzionamento dei prodotti (mancanza imballo originale, mancanza accessori della confezioni, cavi, manuali, etc).
Il diritto di recesso è riservato esclusivamente ai consumatori (persone fisiche).
Le spese di restituzione del prodotto sono a carico del Cliente.
Il diritto di recesso può essere esercitato entro 10 giorni dal'acquisto, a condizione che il prodotto non risulti manomesso.
La richiesta di avvalersi del diritto di recesso va indirizzata a Paolo Novelli, all'indirizzo email
specificando gli estremi dell'ordine e del prodotto specifico (numero ordine, codice prodotto).
Per comunicazioni e informazioni telefoniche sui resi, o per informazioni più in generale, è possibile contattare il numero telefonico 06.83398321
Per maggiori dettagli consultare la pagina delle condizioni.
Garanzia legale
Ai sensi del D.Lgs. 206/2005 tutti i prodotti in vendita nei nostri punti vendita sono coperti dalla Garanzia Legale di 24 mesi (per persone fisiche senza partita IVA).
La Garanzia Legale di 24 mesi copre i difetti di conformità non riscontrabili al momento dell'acquisto. Il difetto di conformità sussiste quando il prodotto non è idoneo all'uso al quale deve servire abitualmente, non è conforme alla descrizione o non possiede le qualità promesse dal venditore, non offre le qualità e le prestazioni abituali di un bene dello stesso tipo, non è idoneo all'uso particolare voluto dal consumatore se portato a conoscenza del venditore al momento dell'acquisto ed accettato dal venditore.
In caso di difetto di conformità il consumatore ha diritto al ripristino, senza spese, della conformità del bene mediante riparazione o sostituzione.
