Ci scusiamo ma il prodotto in questione non è disponibile o è fuori poroduzione

ACER NITROV16SAIANV16S61R6PW
Acer Nitro V 16S AI ANV16S-61-R6PW Copilot+ PC AMD Ryzen AI 9 365 Computer portatile 40,6 cm (16") WQXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5070 Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Home Italiano
Descrizione
Acer Nitro V 16S AI ANV16S-61-R6PW. Tipo di prodotto: Computer portatile, Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: AMD Ryzen AI 9, Modello del processore: 365. Dimensioni diagonale schermo: 40,6 cm (16"), Tipologia HD: WQXGA, Risoluzione del display: 2560 x 1600 Pixel. Memoria Interna: 32 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM. Capacità totale di archiviazione: 1 TB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: AMD Radeon 880M, Scheda grafica dedicata: NVIDIA GeForce RTX 5070. Sistema operativo incluso: Windows 11 Home. Colore del prodotto: Nero
Acer Nitro 16S AI
Acer Nitro 16S AI Copilot+ PC unisce le potenti prestazioni di intelligenza artificiale e portabilità. Grazie ai processori AMD Ryzen™ AI serie
300 e alla GPU per laptop NVIDIA® GeForce RTX™ serie 50, è progettato per muoversi velocemente, proprio come te.
IA Premium per tutti
Questo notebook con processore AMD Ryzen™ AI 9 365 (50 TOPS) soddisfa i desideri dei gamer: frame rate elevati grazie a core e clock
veloci, reattività immediata con ampia memoria a bassa latenza, efficienza energetica avanzata e IA per funzionalità di gioco innovative.
Potenzia il tuo PC con l'intelligenza artificiale trasformativa
Trasforma il tuo modo di lavorare e creare con l'IA generativa e gli assistenti digitali sui PC Copilot+ con processori AMD Ryzen™ AI serie
300. Grazie a un'architettura IA avanzata e a prestazioni superiori per il gaming e la produttività, questi processori ad alte performance
permettono un'elaborazione privata, reattiva e intelligente ai massimi livelli.
VELOCITÀ STRAORDINARIA. GRAFICA DI QUALITÀ SUPERIORE. GRAZIE ALL'IA.
DLSS è una suite di rendering neurale che utilizza l'intelligenza artificiale per aumentare gli FPS, ridurre la latenza e migliorare la qualità
delle immagini. Grazie alle GPU GeForce RTX™ 50 e ai Tensor core di quinta generazione, l'innovativa DLSS 4 introduce Multi Frame
Generation, Ray Reconstruction e Super Resolution. Immergiti nel gaming con DLSS su GeForce RTX, potenziato da un supercomputer IA
NVIDIA nel cloud che evolve costantemente le prestazioni del tuo PC.
Esperienza visiva coinvolgente
Immergiti in ogni scena con una grafica nitida e profondità sorprendenti. Progettato sia per i gamer che per i creator, questo display ti
permette di esplorare mondi, creare storie e vivere un'esperienza immersiva.
Design sottile. Pensato per la mobilità
Acer Nitro 16S AI Copilot+ PC vanta una scocca sottile (fino a 19,9 mm), una cover superiore in metallo e un design elegante concepito per
la massima portabilità e un look accattivante. Il logo Nitro illuminato e la tastiera RGB a 4 zone aggiungono un tocco di colore, mentre il
design leggero lo rende il compagno di viaggio ideale per te.
Raffreddamento efficiente e preciso.
Creato per durare nel tempo, l'avanzato sistema di raffreddamento garantisce prestazioni costanti, anche durante sessioni ad alta
intensità. Grazie all'architettura a doppia ventola, al design a quattro prese e scarichi e al lubrificante termico a metallo liquido sulla CPU,
questa macchina è resistente anche in condizioni difficili.
Connettività perfetta con specifiche specifiche avanzate
Connettiti in tutta sicurezza con USB 4 e Wi-Fi 6E, semplificando la configurazione e velocizzando i trasferimenti dei dati. Connessioni ad
alta velocità e banda larga per gaming e multitasking senza interruzioni.
Controllo IA avanzato tramite NitroSense ed Experience Zone
Ottieni il pieno controllo e personalizza la tua esperienza in base alle tue esigenze grazie alla potenza degli strumenti basati sull'intelligenza
artificiale. NitroSense™ ed Experience Zone offrono controlli in tempo reale per ottimizzare le prestazioni del tuo sistema e gestire il tuo
universo digitale.
| Design | |
|---|---|
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | WQXGA |
| Tipo di pannello | IPS |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Tempo massimo di refresh | 180 Hz |
| Processore | |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 9 |
| Produttore processore | AMD |
| Modello del processore | 365 |
| Numero di core del processore | 10 |
| Numero di threads del processore | 20 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Tipo di cache del processore | L2 & L3 |
| L3 cache | 24 MB |
| L2 cache | 10 MB |
| Thermal Design Power (TDP) | 28 W |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Prestazioni totali del processore fino a | 73 TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 32 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 5600 MT/s |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 880M |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Audio | |
| Sistema audio | DTS:X Ultra |
| Microfono incorporato | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica | Sì |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Istruzioni supportate | SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3 |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 76 Wh |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Durata batteria | 8 h |
| Gestione energetica | |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Potenza di ricarica richiesta (min) | 65 W |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 65 W |
| Jack DC-in | Sì |
| Sicurezza | |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 2,1 kg |
| Larghezza | 357,7 mm |
| Profondità | 264 mm |
| Altezza | 19,9 mm |
Diritto di recesso
In caso di acquisti online su www.radionovelli.it, il consumatore ha diritto di esercitare il diritto di recesso, come previsto dalla vigente legislazione in materia di acquisti effettuati remotamente (ai sensi degli articoli dal 45 al 67 del D.Lgs. 206/2005). La normativa prevede a beneficio del consumatore il diritto di recedere dai contratti o dalle proposte contrattuali, garantendogli il diritto di restituire il prodotto acquistato e di ottenere il rimborso della spesa sostenuta. Il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi e ai prodotti software informatici sigillati aperti dal consumatore, né per i beni sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute e sono stati aperti dopo la consegna.
Il Cliente è responsabile della diminuzione del valore dei beni a seguito di incauta manipolazione, non necessaria a stabilire natura, caratteristiche e funzionamento dei prodotti (mancanza imballo originale, mancanza accessori della confezioni, cavi, manuali, etc).
Il diritto di recesso è riservato esclusivamente ai consumatori (persone fisiche).
Le spese di restituzione del prodotto sono a carico del Cliente.
Il diritto di recesso può essere esercitato entro 10 giorni dal'acquisto, a condizione che il prodotto non risulti manomesso.
La richiesta di avvalersi del diritto di recesso va indirizzata a Paolo Novelli, all'indirizzo email
specificando gli estremi dell'ordine e del prodotto specifico (numero ordine, codice prodotto).
Per comunicazioni e informazioni telefoniche sui resi, o per informazioni più in generale, è possibile contattare il numero telefonico 06.83398321
Per maggiori dettagli consultare la pagina delle condizioni.
Garanzia legale
Ai sensi del D.Lgs. 206/2005 tutti i prodotti in vendita nei nostri punti vendita sono coperti dalla Garanzia Legale di 24 mesi (per persone fisiche senza partita IVA).
La Garanzia Legale di 24 mesi copre i difetti di conformità non riscontrabili al momento dell'acquisto. Il difetto di conformità sussiste quando il prodotto non è idoneo all'uso al quale deve servire abitualmente, non è conforme alla descrizione o non possiede le qualità promesse dal venditore, non offre le qualità e le prestazioni abituali di un bene dello stesso tipo, non è idoneo all'uso particolare voluto dal consumatore se portato a conoscenza del venditore al momento dell'acquisto ed accettato dal venditore.
In caso di difetto di conformità il consumatore ha diritto al ripristino, senza spese, della conformità del bene mediante riparazione o sostituzione.
