Invia link
Prodotto non disponibile
Ci scusiamo ma il prodotto in questione non è disponibile o è fuori poroduzione
Nilox YAYY7401
Descrizione
Nilox I5NX4GB500D4W10, 3 GHz, Intel® Core™ i5 di settima generazione, 4 GB, 500 GB, DVD Super Multi DL, Windows 10 Home
Nilox I5NX4GB500D4W10. Frequenza del processore: 3 GHz, Famiglia processore: Intel® Core™ i5 di settima generazione, Modello del processore: i5-7400. RAM installata: 4 GB, Tipo di RAM: DDR4-SDRAM, Velocità memoria: 2133 MHz. Capacità totale di archiviazione: 500 GB, Supporto di memoria: HDD. Tipo drive ottico: DVD Super Multi DL. Modello scheda grafica integrata: Intel® HD Graphics 630. Sistema operativo incluso: Windows 10 Home, Architettura sistema operativo: 64-bit. Alimentazione: 500 W. Tipo di case: Mini Tower. Tipo di prodotto: PC
Il pannello frontale del case presenta ben 4 porte USB, di cui 2 sono le velocissime USB 3.0.
Processore
Famiglia processoreIntel® Core™ i5
Produttore processoreIntel
Modello del processorei5-7400
Frequenza del processore3 GHz
Generazione del processoreIntel® Core™ i5 di settima generazione
Numero di core del processore4
Numero di threads del processore4
Frequenza del processore turbo massima3,5 GHz
Cache processore6 MB
Tipo di cache del processoreCache intelligente
Bus di sistema8 GT/s
Tipo di busDMI3
Litografia processore14 nm
Modalità di funzionamento del processore64-bit
Serie di processoreIntel Core i5-7400 Desktop Series
Nome in codice del processoreKaby Lake
Thermal Design Power (TDP)65 W
Tjunction100 °C
Versione degli slot PCI Express3.0
Numero massimo di corsie Express PCI16
configurazione PCI Express1x16, 1x8+2x4, 2x8
Numero di processori installati1
Numero di collegamenti QPI0
Presa per processoreLGA 1151 (Socket H4)
PassoB0
Memoria interna massima supportata dal processore64 GB
Tipologie di memoria supportati dal processoreDDR3L-SDRAM, DDR4-SDRAM
Velocità memory clock supportate dal processore1333,1600,2133,2400 MHz
ECC supportato dal processoreNo
Memoria di tensione supportata dal processore1,35 V
Memoria
Memoria Interna4 GB
RAM massima supportata32 GB
Tipo di RAMDDR4-SDRAM
Slot memoria2x DIMM
Velocità memoria2133 MHz
Canali di memoriaDual-channel
Archiviazione
Capacità totale di archiviazione500 GB
Tipo drive otticoDVD Super Multi DL
Supporto di memoriaHDD
Numero di hard drive installati1
Capacità hard disk500 GB
Interfaccia hard diskSATA III
Velocità di rotazione hard disk7200 Giri/min
Grafica
Adattatore di scheda grafica separatoNo
Scheda grafica integrata
Scheda grafica dedicataNon disponibile
Modello scheda grafica integrataIntel® HD Graphics 630
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata350 MHz
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max)1000 MHz
Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata64 GB
Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata)3
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata12.0
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata4.4
ID dell'adattatore della scheda grafica installata5912
Drive ottico
Quantità driver ottici1
Collegamento in rete
Collegamento ethernet LAN
Wi-FiNo
Velocità trasferimento Ethernet LAN10,100,1000 Mbit/s
Connettività
Quantità porte USB 2.06
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A4
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A0
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C0
Quantità di porte 3 Thunderbolt0
Quantità porte HDMI1
Quantità porte VGA (D-Sub)1
Porta DVI
Quantità porte PS/22
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)1
Microfono, spinotto d'ingresso
Uscite per cuffie2
Slot espansione
x1 slot PCI Express2
PCI Express x16 slots1
Design
Tipo di caseMini Tower
Colore del prodottoNero
Prestazione
Tipo di prodottoPC
Software
Sistema operativo inclusoWindows 10 Home
Architettura sistema operativo64-bit
Caratteristiche speciali del processore
Intel® 64
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep
Opzioni incorporate disponibiliNo
Intel® InTru™ 3D Technology
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD)
Tecnologia Intel® Clear Video
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® TSX-NINo
Idle States
Tecnologia Thermal Monitoring
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)No
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI)
Intel® Secure Key
Intel® OS Guard
Tecnologia Intel® Trusted ExecutionNo
Execute Disable Bit
Intel® Enhanced Halt State
Intel® Software Guard Extensions (Intel® SGX)
Intel® Clear Video Technology for MID (Intel® CVT for MID)
Dimensione della confezione del processore37.5 x 37.5 mm
Istruzioni supportateAVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2
Codice del processoreSR32W
Scalabilità1S
CPU configuration (max)1
Descrizione della soluzione termicaPCG 2015C
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Identity Protection Technology1,00
Versione del programma Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)0,00
Versione della Tecnologia Intel® Secure Key1,00
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x)
Versione Intel® TSX-NI0,00
Processore ARK ID97147
Tecnologia Intel® Turbo Boost2.0
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology)No
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology
Intel® Identity Protection Technology (Intel® IPT)
Processore (da zone) Conflict free
Gestione energetica
Alimentazione500 W
Dimensioni e peso
Larghezza200 mm
Profondità380 mm
Altezza345 mm