Ci scusiamo ma il prodotto in questione non è disponibile o è fuori poroduzione

Epson C11CE71404
Epson EcoTank ET-4550 Ad inchiostro A4 4800 x 1200 DPI 13,7 ppm Wi-Fi
Descrizione
Epson EcoTank ET-4550. Tecnologia di stampa: Ad inchiostro, Stampa: Stampa a colori, Risoluzione massima: 4800 x 1200 DPI. Copia: Copia a colori. Scansione: Scansione a colori, Risoluzione di scansione ottica: 1200 x 2400 DPI. Fax: Fax a colori. Massimo formato carta serie ISO A: A4. Wi-Fi. Colore del prodotto: Nero
La gamma EcoTank offre stampa ad alto rendimento grazie alla capacità ultraelevata dei serbatoi di inchiostro, senza complicazioni e con costi di stampa ridotti in media del 74%.2 Multifunzione inkjet 4-in-1 con funzioni di stampa, scansione, copia e fax, il conveniente modello EcoTank ET-4550 è estremamente semplice da utilizzare e viene fornito con un quantitativo di inchiostro nero e a colori sufficiente per stampare 11.000 pagine, grazie alla presenza di due set di flaconi di inchiosto.
Bye bye cartucce
Il fiore all'occhiello della stampante ET-4550 è l'integrazione del nuovo sistema a serbatoi di inchiostro ad altissima capacità che elimina completamente il bisogno di ricorrere alle cartucce di inchiostro. Ciò significa meno problemi e molte più pagine stampate prima della ricarica rispetto ad altre stampanti inkjet. Le cartucce di inchiostro sono sostituite da sei flaconi di inchiostro a colori da 70 ml e due flaconi di inchiostro nero da 140 ml originali Epson (inclusi nella confezione), che sono semplici, veloci e puliti da usare.
Stampante ultraconveniente
La stampante ET-4550 consente di risparmiare in media fino al 70% sui costi di stampa. Nella confezione sono inclusi due set completi di inchiostro, che consentono di stampare fino a 11.000 pagine in bianco e nero e a colori1 a qualche centesimo di euro per pagina3. Per ottenere lo stesso rendimento, occorrerebbe acquistare in media 72 cartucce di inchiostro2.
Connettività Wi-Fi ed Ethernet
Dotata di connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct, la stampante ET-4550 consente di usufruire di tutte le funzioni Epson Connect4. Puoi stampare in modo semplice e veloce tramite una connessione Wi-Fi da uno smartphone utilizzando l'app gratuita Epson iPrint, stampare in remoto oppure inviare un lavoro di stampa tramite e-mail.
Risultati rapidi e di qualità
Il modello ET-4550 è dotato della tecnologia brevettata Epson Micro Piezo per offrire stampe della massima qualità. Le stampe in monocromia vengono realizzate a una velocità di 13 pagine al minuto, mentre quelle a colori a una velocità di 7,3 pagine al minuto. Il vassoio carta da 150 fogli, l'alimentatore automatico di documenti da 30 pagine e la stampa fronte/retro automatica contribuiscono a incrementare la produttività, mentre l'inchiostro a pigmento nero viene utilizzato per offrire la stampa di testi di alta qualità.
Forse potrebbe interessarti anche
| Prestazione | |
|---|---|
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa | Stampa a colori |
| Copia | Copia a colori |
| Scansione | Scansione a colori |
| Fax | Fax a colori |
| Funzione duplex | Stampa |
| Velocità di stampa | |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 13,7 ppm |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) mono | 13,7 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 7,3 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) mono | 6,5 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) a colori | 4,5 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter) | 33 ppm |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione | ADF |
| Fax | |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Memoria fax | 100 pagine |
| Riselezione automatica | Sì |
| Composizione veloce | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri | 60 |
| Invio fax ritardato | Sì |
| Capacità di input | |
| Capacità di input standard | 150 fogli |
| Modalità immissione carta | Vassoio carta |
| Capacità documenti | 30 fogli |
| Numero di input carta | 1 |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4,A5,A6 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9) | C4,C6 |
| Display | |
| Display incorporato | Sì |
| Tipologia display | LCD |
| Dimensioni schermo | 5,59 cm |
| Touch screen | No |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint,Epson Connect,Google Cloud Print |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,802.11g,802.11b,802.11n |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia ( funzionamento medio) | 11 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 1,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione Energy Star | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 515 mm |
| Profondità | 360 mm |
| Altezza | 241 mm |
| Peso | 7,4 kg |
Diritto di recesso
In caso di acquisti online su www.radionovelli.it, il consumatore ha diritto di esercitare il diritto di recesso, come previsto dalla vigente legislazione in materia di acquisti effettuati remotamente (ai sensi degli articoli dal 45 al 67 del D.Lgs. 206/2005). La normativa prevede a beneficio del consumatore il diritto di recedere dai contratti o dalle proposte contrattuali, garantendogli il diritto di restituire il prodotto acquistato e di ottenere il rimborso della spesa sostenuta. Il diritto di recesso non si applica ai prodotti audiovisivi e ai prodotti software informatici sigillati aperti dal consumatore, né per i beni sigillati che non si prestano ad essere restituiti per motivi igienici o connessi alla protezione della salute e sono stati aperti dopo la consegna.
Il Cliente è responsabile della diminuzione del valore dei beni a seguito di incauta manipolazione, non necessaria a stabilire natura, caratteristiche e funzionamento dei prodotti (mancanza imballo originale, mancanza accessori della confezioni, cavi, manuali, etc).
Il diritto di recesso è riservato esclusivamente ai consumatori (persone fisiche).
Le spese di restituzione del prodotto sono a carico del Cliente.
Il diritto di recesso può essere esercitato entro 10 giorni dal'acquisto, a condizione che il prodotto non risulti manomesso.
La richiesta di avvalersi del diritto di recesso va indirizzata a Paolo Novelli, all'indirizzo email
specificando gli estremi dell'ordine e del prodotto specifico (numero ordine, codice prodotto).
Per comunicazioni e informazioni telefoniche sui resi, o per informazioni più in generale, è possibile contattare il numero telefonico 06.83398321
Per maggiori dettagli consultare la pagina delle condizioni.
Garanzia legale
Ai sensi del D.Lgs. 206/2005 tutti i prodotti in vendita nei nostri punti vendita sono coperti dalla Garanzia Legale di 24 mesi (per persone fisiche senza partita IVA).
La Garanzia Legale di 24 mesi copre i difetti di conformità non riscontrabili al momento dell'acquisto. Il difetto di conformità sussiste quando il prodotto non è idoneo all'uso al quale deve servire abitualmente, non è conforme alla descrizione o non possiede le qualità promesse dal venditore, non offre le qualità e le prestazioni abituali di un bene dello stesso tipo, non è idoneo all'uso particolare voluto dal consumatore se portato a conoscenza del venditore al momento dell'acquisto ed accettato dal venditore.
In caso di difetto di conformità il consumatore ha diritto al ripristino, senza spese, della conformità del bene mediante riparazione o sostituzione.


disponibile

